FRAGMENT D'UN SARCOPHAGE Sculpté en haut relief représentant le héros Hercule nu tenant sa massue en piétinant une amazone (disparue) devant une autre représentation du même héros nu brandissant un arc (disparu). Les détails de la chevelure et de la barbe sont traités à l'aide du trépan. Marbre blanc. Coloration gris-beige en profondeur et dépôt calcaire. Lacunes visibles. Art romain, IIIesiècle. Fragment of a sarcophagus representing Hercule. Roman Art, 3rd century HAUT. 36cm - LARG. 35cm HEIGHT. 14 11/64 IN. - WIDTH. 13 25/32 IN. Estimation