Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

FRAGMENT DE TAPISSERIE " FEUILLE DE CHOUX ", FLANDRES, XVIe SIÈCLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 29.195 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 29.195 $

FRAGMENT DE TAPISSERIE " FEUILLE DE CHOUX ", FLANDRES, XVIe SIÈCLE En laine et soie, représentant des oiseaux et des animaux dont une biche et un lièvre dans une forêt luxuriante, la bordure à décor de rinceaux fleuris ponctués d'animaux fantastiques stylisés Dimensions : 205 x 174 cm (80 3/4 x 68 1/2 in.) Les tapisseries dites à " feuilles de choux ", appelées aussi de façon impropre " feuilles d'aristoloches ", représentent en fait des feuilles d´acanthe agrandies. Tissées principalement durant la seconde moitié du XVIème siècle, ces verdures au feuillage dense s'insèrent dans la tradition des tapisseries florales, à laquelle appartiennent les "millefleurs" des XVème et début XVIème siècles. Alors que ces dernières étaient dessinées sans aucune perspective, les tapisseries " feuilles de choux ", avec leurs larges feuilles, montrent une nature imaginaire et tridimensionnelle. Elles introduisent un aspect non seulement tridimensionnel mais aussi naturaliste. Cet aspect est renforcé par l'introduction d'oiseaux et, comme dans la tapisserie que nous présentons, d'animaux mythologiques. Il est certain que des centres tels qu'Enghien, Grammont et Audenarde aient produit des tapisseries " feuilles de choux " mais il est probable que d'autres centres, tels que le comté de la Marche en France en aient tissé. L'identification des différents centres de tissage est rendue difficile par la rareté des marques des villes de production sur les tapisseries et l'insuffisance des descriptions de tapisseries dans les documents du XVIème siècle. L'attribution est rendue d'autant plus difficile que les cartons, qui servaient de modèle grandeur nature aux lissiers, circulaient d'une ville à l'autre, en fonction des besoins économiques et de la disponibilité des métiers à tisser. A FLEMISH LARGE LEAF " FEUILLE DE CHOUX " TAPESTRY FRAGMENT, 16th CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
28.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
28.06.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020