Fragment de tapisserie dite Mille Fleurs Flandres, vers 1500-1530 FRAGMENT DE TAPISSERIE DITE MILLE FLEURS A SOUTH NETHERLANDISH `MILLE FLEURS' TAPESTRY FRAGMENT, CIRCA 1500-1530, AND LATER à décor de bouquets noués de fleurs d'espèces identifiables sur fond bleu nuit ; le premier plan figurant au centre un faucon branché dans un rosier, un singe à droite dans des pâquerettes et à gauche un chien avec un collier, bondissant dans des œillets ; oiseaux et animaux dispersés dans le reste du décor de fleurs (quelques restaurations, retissages et usures) 175 x 122 cm 69 x 48 in vers 1500-1530 Flandres