Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Fragment de tapisserie dite Mille Fleurs Flandres, vers 1500-1530

Schätzpreis
30.000 € - 45.000 €
ca. 38.196 $ - 57.294 $
Zuschlagspreis:
36.750 €
ca. 46.790 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
30.000 € - 45.000 €
ca. 38.196 $ - 57.294 $
Zuschlagspreis:
36.750 €
ca. 46.790 $

Fragment de tapisserie dite Mille Fleurs Flandres, vers 1500-1530 FRAGMENT DE TAPISSERIE DITE MILLE FLEURS A SOUTH NETHERLANDISH `MILLE FLEURS' TAPESTRY FRAGMENT, CIRCA 1500-1530, AND LATER à décor de bouquets noués de fleurs d'espèces identifiables sur fond bleu nuit ; le premier plan figurant au centre un faucon branché dans un rosier, un singe à droite dans des pâquerettes et à gauche un chien avec un collier, bondissant dans des œillets ; oiseaux et animaux dispersés dans le reste du décor de fleurs (quelques restaurations, retissages et usures) 175 x 122 cm 69 x 48 in vers 1500-1530 Flandres

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6