Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.771 $ - 5.964 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.771 $ - 5.964 $
Zuschlagspreis:

Fragment de tapisserie dite à feuilles de choux ou d'aristoloche en laine et soie. Décor d'un cerf, de deux oiseaux sur fond de larges feuilles et d'arbustes fleuris ; arrière-plan avec village à l'orée d'une forêt et collines dans les lointains ; bordures de feuilles et de fruits. Ateliers de la Marche, dernier tiers du XVIe siècle Hauteur : 251 cm - Largeur : 152 cm (restaurations notamment fragment réintégré à l'angle inférieur gauche, bordures rapportées) Ouvrage consulté : D. Chevalier, P. Chevalier et P.F. Bertrand, Les tapisseries d'Aubusson et de Felletin, Paris, 1988, p 26 et 27. Cette tapisserie se rattache aux productions des ateliers de la Marche. On y retrouve en effet des animaux se détachant sur un fond de verdure à grandes feuilles découpées, larges et vigoureuses, d'un vert tendre et d'un bleu profond contrastant avec le paisible paysage de campagne de la partie supérieure. Une tapisserie conservée au château de la Trémolière dans le Cantal montre une semblable juxtaposition (fig.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
23.06.2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
23.06.2021
Pierre Bergé & Associés