Fragment de tapisserie de Beauvais D'après les cartons de Florentin DAMOISELET (1644- 1690), peintre du roi qui travailla à Versailles et à Marly. Les Bulles de savon Vers 1723-1724. Cette tapisserie appartient à une tenture comprenant six tapisseries. Elle est composée de plusieurs jeux : la Danse, la Toupie, les Billes, la Corde à sauter, le Cerf Volant et les Bulles de savon. Le thème des "jeux d'enfants" a été créé par Jules Romain pour le palais du Té à Mantoue. Les ateliers de Bruxelles s'emparent bientôt de ce thème. En France, les tapisseries à sujets de "jeux d'enfants" vont connaître une grande vogue à l'époque de Louis XIV. De nombreux peintres ont fourni des cartons sur ce thème (Michel Corneille Charles Lebrun...). Bordure "aux jeux et instruments de musique". Laine et soie. H. 232 L. 181 cm BIBLIOGRAPHIE : Jeux et Divertissements, catalogue de l'exposition Tapisserie du XVIe au XVIIIe siècle, Musée des Beaux-arts d'Arras, Musée départemental de la Tapisserie, Aubusson, p. 16. Jeux d'amours et jeux d'enfants, L'OEil, n° 204, 1971, p. 2 à 9. Revue du Louvre, 1965, p. 201 à 203.