Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

FRAGMENT DE SHAOUABTI AU NOM DU GRAND

Archéologie
16.05.2018
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.772 $ - 2.127 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Archéologie
16.05.2018
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.772 $ - 2.127 $
Zuschlagspreis:

FRAGMENT DE SHAOUABTI AU NOM DU GRAND MAGICIEN DU ROI, PÉTAMÉNOPÉ. Égypte, Thèbes, Assassif, XXVe dynastie. Il représente le bas des jambes du corvéable gravé de trois lignes hiéroglyphiques (fin du Chapitre VI du Livre des Morts), le nom inscrit ligne X + 2. Serpentine. Éclats. H_9,4 cm La tombe de Pétaménopé, située à Thèbes (TT 33 de l'Assassif) était déjà visitée lorsque Champollion y pénétra; véritable palais funéraire, elle est le plus grand des hypogées de toute l'Égypte, avec 263 mètres de long et 2264 m2 de superficie. Déjà en 1822, un shaouabti de cet illustre personnage est reproduit planche 89 de la Description de l'Égypte. Comme celui présenté aujourd'hui, il présente la particularité d'être brisé au niveau des jambes. Cette mutilation se retrouve sur tous ses serviteurs funéraires de même que sur de nombreux autres datant de la même époque. Plusieurs hypothèses ont été émises, la plus crédible étant une pratique intentionnelle au moment des funérailles, en vue de multiplier leur nombre et l'efficacité de leur tâche Bibliographie: J. & L. Aubert Statuettes funéraires, Paris, 1974, pp. 201-203.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
16.05.2018
Pierre Bergé & Associés
Drouot-Richelieu, Salle 1, 9 rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
16.05.2018
Pierre Bergé & Associés