Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Fragment de retable en bois polychrome et doré représentant Le Couronnement d'épines Flandres, probablement Bruxelles, vers 1500

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.639 $ - 10.185 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 20.689 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.639 $ - 10.185 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 20.689 $

Fragment de retable en bois polychrome et doré représentant Le Couronnement d'épines Flandres, probablement Bruxelles, vers 1500 FRAGMENT DE RETABLE EN BOIS POLYCHROME ET DORÉ REPRÉSENTANT LE COURONNEMENT D'ÉPINES A SOUTHERN NETHERLANDISH, PROBABLY BRUSSELS, CIRCA 1500, PAINTED AND GILT OAK RELIEF DEPICTING CROWNING WITH THORNS au centre, le Christ, assis sur un banc, flanqué de deux soldats au visage grotesque qui lui pose la couronne d'épines au moyen de deux bâtons; à ses côtés se tiennent deux autres personnages, l'un debout vêtu d'une longue tunique et coiffé d'un chapeau, l'autre agenouillé, au premier plan, tenant un casque dans une main et un fouet dans l'autre (manques et restaurations) au dos, une étiquette ancienne avec un numéro d'inventaire 16248 seizième haut relief en chêne peint et doré Haut. 36 cm; larg. 33 cm Height 14 in; width 13 in vers 1500 Flandres, probablement Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35