Pierre calcaire.
Usures et concrétions sur toute la surface.
Restaurations à lgauche.
Dim_ 15,5 x 14 cm
Grèce orientale, Vème siècle av. J.-C.
Figure une tête féminine coiffée d'un polos et portant un voile.
Les cheveux composées de mèches ondulées séparés en une raie médiane et ramenés à l'arrière.
Provenance :
Belgique, collection privée de Madame D., années 70-80.
AN EASTERN GREEK LIMESTONE HIGH RELIEF FRAGMENT WITH A WOMAN WEARING A POLOS
Description complète
Pierre calcaire.
Restaurations à lgauche.
Dim_ 15,5 x 14 cm
Provenance :
Description complète