Grès. Etat fragmentaire. Dim_ 15 x 11,5 cm Egypte, XX ème dynastie, 1186-1069 av. J.-C Le dieu Ptah est ici représenté de profil vers la gauche, dans son manteau momiforme et portant l'uraeus ainsi que la barbe postiche. Devant lui, il tient son sceptre ouas, composé de l'ankh et du djed. Dans le champ supérieur à gauche on y lit son nom Pt? Cette iconographie du dieu memphite renvoie à l'aspect auto-créateur de Ptah par sa pensée et sa parole décrit dans la cosmogonie memphite1. Cette représentation du dieu est une image souvent représentée sur les stèles royales du Nouvel-Empire (fig.1) et ce jusqu'à l'époque ptolémaïque, il est souvent associé à sa parèdre, la déesse Shekmet (fig.2). Fig.1- Stèle de Séthi-er-neheh, Pelizaeus Museum, inv.0375 Fig.2- Relief de Ptolémée II devant Ptah et Sekhmet, Allard Pierson Museum, Amsterdam, inv.APM8795 An egyptian sandstone low-relief fragment of Ptah, 20th dynasty, 1186-1069 B.C Provenance : France, collection privée acquis sur le marché de l'art européen au début des années 70.