ƒPAIRE D'IMPORTANTS PIQUE-CIERGES en bronze fondu, ciselé, gravé et doré, reposant sur six petits pieds en forme de dards, supportant une base hexagonale, ornée d'un des huit objets précieux (le joyau) et accueillant deux lions bouddhiques, dressés sur leurs pattes postérieures, soutenant, sur leurs pattes antérieures, une colonne cylindrique au fût enroulé d'un dragon tenant la perle enflammée entre ses griffes parmi des nuées, les coupelles à cire hémisphériques, à décor de quatre rangs de pétales de lotus, l'ensemble à décor d'éclairs, myriade de svastika en frise et cercles concentriques. (Traces d'oxydation et manquent les piques). Chine. A pair of two huge gilt-bronze candlestick-holders, China. Haut. 61,5 cm / H 24 1/4 in. Estimation