FOURNIER Jean Claude (né en 1943) SPIROU ET FANTASIO Encre de Chine et gouache de couleur. Au début des années 2000, Fournier a décidé de redessiner la couverture de l'album « Du Glucose pour Noémie », 21éme album de la série, publié initialement en 1971 aux éditions Dupuis. En effet, les couvertures de Fournier sont toutes réalisées au noir sur calque et mises en couleur sur un carton séparé. Pour des raisons esthétiques, l'artiste a donc décidé de refaire cette seule couverture en couleur directe. Signée. 32 x 22,1 cm. Encadrée. Rare.