Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

FOURNEAU DE PIPE TIKAR, CAMEROUN

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.377 €
ca. 1.547 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.377 €
ca. 1.547 $

FOURNEAU DE PIPE TIKAR, CAMEROUN En forme de tête d'éléphant en bronze à patine doré aux grandes oreilles et des défenses recourbées rejoignant une seconde paire de défenses partant de la base du tuyau, le tout surmonté d'un fourneau en bois décoré de petits personnages. Les pipes en bronze étaient signe de prestige et l'apanage des chefs et n'étaient pas nécessairement utilisées pour fumer. Largeur : 57 cm Provenance : Collection Françoise et Claude Bourelier Commentaire : TIKAR SMOKING PIPE BOWL, CAMEROUN Les motifs décoratifs sont symboliques du propriétaire. Ainsi la tête d'éléphant comme notre modèle ci-joint orne des pipes de chefs Tikar. Le thème de l'élèphant est étroitement lié à la personne du Fon, qui seul pouvait posséder ce type d'objet. Les dignitaires de confrérie pouvaient s'enorgueillir d'images zoomorphes, surtout si celles-ci avaient un lien avec leur animal totémique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
28.10.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
28.10.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020