FOURMONT (Claude-Louis) Description historique et géographique des plaines d'Héliopolis et de Menphis. Paris, Briasson ; Duchesne, 1760. In-12: XL, 268pp. ; grande carte topographique d'Héliopolis et de Menphis (anciennes réparations à l'adhésif), et 2 planches dépliantes (Coupe du puits du Mékias et plan géométral du Mékias). Veau dos l'époque, dos à cinq nerfs orné, épidermures et frottements. Claude-Louis Fourmont dit "le gros Fourmont" passa 4 années en Égypte.