Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

FOURCROY (Antoine-François, comte de)

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 163 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

LIVRES-SCIENCES
09.12.2015
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 163 $
Zuschlagspreis:

Philosophie chimique, ou vérités fondamentales de la chimie moderne, destinées à servir d'éléments pour l'étude de cette science. Troisième édition. Paris, Tourneisen fils, 1806. In-8, broché, couverture de papier bleu muette de l'époque. Caillet, n°4127. — Poggendorff, t. I, col. 782-783. — Zeitlinger-Sotheran, n°8065. Troisième et dernière édition, corrigée et en partie originale, de cet ouvrage dans lequel le chimiste Antoine-François de Fourcroy (1755-1809) énonce sa doctrine antiphlogistique. La première édition avait été publiée en 1792

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
09.12.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755