Philosophie chimique, ou vérités fondamentales de la chimie moderne, destinées à servir d'éléments pour l'étude de cette science. Troisième édition. Paris, Tourneisen fils, 1806. In-8, broché, couverture de papier bleu muette de l'époque. Caillet, n°4127. Poggendorff, t. I, col. 782-783. Zeitlinger-Sotheran, n°8065. Troisième et dernière édition, corrigée et en partie originale, de cet ouvrage dans lequel le chimiste Antoine-François de Fourcroy (1755-1809) énonce sa doctrine antiphlogistique. La première édition avait été publiée en 1792