Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.294 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.294 $

FOUQUET (Nicolas). Les Œuvres de Mr Fouquet, Ministre d’Estat. Contenant son accusation, son procez & ses défenses, contre Louis XIV, roy de France. Paris, veuve Cramoisy, 1696. 16 volumes petit in-12, veau fauve marbré, armoiries dorée au centre, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle). Remise en vente de l'édition originale de cet important compte-rendu du procès du surintendant. La première émission du texte avait été publiée par les Elzéviers en 1665-1667 sous un titre différent, Recueil des défenses de Mr Fouquet. La veuve Cramoisy racheta aux imprimeurs hollandais le fonds de l'édition, dont elle fit réimprimer le titre et à laquelle elle joignit Le Traité du péculat composé par Le Vayer de Boutigny pour la défense de Fouquet et le Factum. Le premier volume est orné d'un joli titre-frontispice sur cuivre composé de trois vignettes montrant l’arrestation et le procès. EXEMPLAIRE AGRÉABLE, TRÈS FRAIS, AUX ARMES DES COMTES DE LA TOUR DE VALSASSINA, avec leur devise Tranquillité. Infimes restaurations aux reliures, rares pâles rousseurs. Willems, n°1361. On y joint : Le Tableau de la vie & du gouvernement de Messieurs les cardinaux Richelieu & Mazarin & de Monsieur Colbert… avec un recueil d'épigrammes sur la vie et la mort de Monsieur Fouquet. Cologne, Pierre Marteau, 1694. In-12, bradel vélin à rabats, pièce de titre rouge (Reliure moderne).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
09.10.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930