Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 158.143 $ - 210.858 $
Zuschlagspreis:
122.500 €
ca. 129.150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 158.143 $ - 210.858 $
Zuschlagspreis:
122.500 €
ca. 129.150 $

FOUJITA] -- René HÉRON DE VILLEFOSSE (1903-1985). La Rivière enchantée. Paris : Bernard Klein, 27 novembre 1951. In-folio (372 x 285 mm). 27 eaux-fortes originales de Tsuguharu Foujita dont la couverture, 15 coloriées (et non 11 comme l'indique la table), une en camaïeu, 8 en noir et 2 lettrines. (Légères piqûres dans les marges de la suite sur Arches.) Reliure de l’époque, vélin, plat supérieur orné d’un DESSIN ORIGINAL DE FOUJITA SIGNÉ, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, étui (légèrement frotté).
FOUJITA] -- René HÉRON DE VILLEFOSSE (1903-1985). La Rivière enchantée. Paris : Bernard Klein, 27 novembre 1951. In-folio (372 x 285 mm). 27 eaux-fortes originales de Tsuguharu Foujita dont la couverture, 15 coloriées (et non 11 comme l'indique la table), une en camaïeu, 8 en noir et 2 lettrines. (Légères piqûres dans les marges de la suite sur Arches.) Reliure de l’époque, vélin, plat supérieur orné d’un DESSIN ORIGINAL DE FOUJITA SIGNÉ, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, étui (légèrement frotté). Provenance : Bernard Klein - Aldo Garzanti - Vente à Paris, hôtel Drouot, 9 décembre 1968, lot 85. Tirage à 315 exemplaires. L’un des 50 de tête sur Japon nacré, celui-ci le n° 32, et l’un des 25 comportant une eau-forte originale, une suite en noir sur Chine et une suite en noir et en couleurs sur Arches des 27 eaux-fortes. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE DE L'ÉDITEUR ENRICHI DE TROIS DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS DE FOUJITA. Le premier (encre de Chine et aquarelle) orne le plat supérieur de la reliure et représente une jeune fille en buste vue de profil. Les deux autres sont insérés dans le volume. L'un sur un double feuillet in-folio (372 x 282 mm, encre de Chine et aquarelle) représente deux crevettes et porte la mention autographe signée au crayon « hommages de l’artiste / Foujita / 1958 » ; le second (229 x 318 mm, fusain. Petites taches brunes) est légendé et daté de la main de Foujita « 28-4-51 / Champs-Elysées », et représente un paysage urbain. L'UN DES OUVRAGES LES PLUS RARES ILLUSTRÉS PAR FOUJITA PUBLIÉ L’ANNÉE DE SON 65ème ANNIVERSAIRE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
05.12.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
05.12.2016
Christie's
Paris