FOUJITA (Fujita Tsuguharu, dit Léonard). Lettre autographe signée. Paris, 14 février 1922. 1 p. in-8, enveloppe ; 2 petites fentes marginales dues à l'ouverture. « Voici 10 frs pour la demande du Salon d'automne au sujet de Mr Iturrino. Je joins dans ma lettre les 10 francs. Recevez mes sentiments distingués... » Aide au peintre Francisco Iturrino L'artiste espagnol, qui avait subi un temps l'influence du fauvisme (comme Raoul Dufy et introduit cette esthétique en Espagne, avait effectué des séjours prolongés à Paris avant guerre et y avait noué diverses amitiés dans le milieu artistique. Amputé d'une jambe en 1921, il connut de graves difficultés financières, mais Élie Faure organisa alors une tombola à son profit avec des tableaux donnés par leurs amis peintres.