FOUGEROUX DE BONDAROY Auguste-Denis. Recherches sur les ruines d'Herculanum. Paris, Desaint, 1759 ; in-12 veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge. Édition accompagnée de 3 planches gravées sur cuivre plusieurs fois repliées. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac