Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Reisefotografie

Wertvolle Bücher
21.11.2011
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.626 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.952 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Reisefotografie

Wertvolle Bücher
21.11.2011
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.626 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.952 $

Fotoalbum Tansania. 1907.
Reisefotografie. - Bilder von meinen Wanderungen in Deutschostafrika (Deckeltitel). Album mit ca. 280 Orig.-Fotografien (ca. 60 lose belieg.). 1907. Lwd. d. Zt. Folio. 30 Bll. Umfangreiches und interessantes Album eines Offiziers der deutschen Kolonial-Schutztruppe in Tansania. - Unter den überwieg. hs. bezeichneten Darstellungen (Format meist 8,5 : 11 cm, seltener 12 : 16 cm) zahlr. Ansichten von den versch. Wohnhäusern des Offziers auf seinen Stationen in Tabora, Nagamojo, Neulangenburg (Tukuju) u. a., afrikan. Siedlungen und Landschaften, Eingeborenen (darunter die Untergebenen und Bediensteten des Offiziers), Dienstkameraden, Alltagsbeschäftigungen, Appelle, Feierlichkeiten zum Geburtstag des Kaisers (Fotogr. datiert) und zu Weihnachten (mit Weihnachtsbaum) u. v. m. - Etw. fleckig, lose Fotografien mit vereinz. Knicken. Einbd. fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
21.11.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Fotoalbum Tansania. 1907.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
21.11.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166