Album mit 75 Vintage Silbergelatineabzügen China, 1900-1901 Halbledereinband mit goldgeprägtem Dekor und Titel „Kiautschou-Gebiet 22.04.1900-29.04.1901“ Alle Fotografien montiert auf insgesamt 49 Seiten und handschriftlich bezeichnet Vielzahl von historischen Ansichten aus Tsingtau (Qingdao) und Umgebung Außerdem Alltagsszenen sowie Panorama-Ansicht des Bunds, Shanghai Mit persönlichem Brief des Politikers und Militärführers YUAN Shikai (袁世凯 1859-1916) Beigabe: Umschlag mit getrockneten Blättern, Zeitungsausschnitten und einer handgeschriebenen Karte Maße des Albums: 24,5 x 33,5 cm Maße der Fotografien: 6 x 11,5 - 21 x 28,5 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000