Fortner, Wolfgang, Komponist, Kompositionslehrer und Dirigent, Professor in Detmold und Freiburg, Träger zahlreicher Preise und hoher Auszeichnungen (1907-1987). Eigh. Musikmanuskript, nachträglich am Kopf signiert und datiert. 2 S. auf 26zeiligem Notenpapier (Kugelschreiber). Folio. O. O. (1978). Skizzen zu einer Partitur für Orchester mit 2 Violinen, Bratsche, Kontrabaß, Gitarre, Harfe, Klavier, Cembalo (u. a.), am oberen Rand nachträglich datiert und signiert "Wolfgang Fortner". - Unter Glas gerahmt.