[FORTIA DE PILES Comte Alphonse de]. Voyage de deux français en Allemagne, Danemark, Suède, Russie et Pologne fait en 1790-1792. Paris, Desenne, 1796 ; 5 volumes in-8, veau raciné de l'époque, chaînette dorée sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces rouges et bleues. Édition originale accompagnée de tableaux de statistiques repliés. L. de Boisgelin, le compagnon du narrateur, n'a pas pris part à la rédaction de l'ouvrage. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac