Auktionsarchiv: Los-Nr. 537

Forte-épée de général de division ayant appartenu

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.077 $ - 1.616 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 537

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.077 $ - 1.616 $
Zuschlagspreis:

Forte-épée de général de division ayant appartenu au général de cavalerie Comte Charles, Pierre, Victor Pajol, curieux modèle à forte garde en laiton ciselé et doré, clavier orné d'un trophée d'état-major sur fond de drapeaux et de branches de lauriers et de chêne, agrémenté de trois étoiles en argent, la troisième rapportée postérieurement, pommeau octogonal ciselé de feuillages, fusée recouverte de corne brune, filigranée de vermeil; lame losangée à trois gorges de type 1845 d'officier supérieur, signée: "Manufacture de Klingenthal Coulaux & Cie"; fourreau en fer bleui à deux garnitures en laiton, ciselées et dorées; elle est agrémentée d'une dragonne en passementerie d'or à deux étoiles d'argent; longueur 102 cm. Époque Louis-Philippe, Second-Empire. Bon état. PAJOL Charles, Pierre, Victor, Comte, né le 7 août 1812 à Paris, + dans la même ville le 4 avril 1891; confirmé dans le titre de Comte par décret impérial du 23 février 1861; sous-lieutenant, en 1832; colonel, en 1855; général de brigade, le 12 août 1862; général de division, le 15 septembre 1870; grand officier de la Légion d'honneur; il était le fils du général de cavalerie PAJOL Claude, Pierre, Comte de l'Empire (1772/1844) et de Marie-Louise OUDINOT de REGGIO (1808/1832). PROVENANCE: cette épée provient de la vente des souvenirs des généraux PAJOL et BAILLY de MONTHION, hôtel des ventes de Senlis, Maître Vincent de MUIZON, le 13 décembre 2009, n° 83.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 537
03.04.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 537
03.04.2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521