Fort tromblon anglais de marine à silex, canon en bronze, octogonal sur la moitié puis rond, fortement tromblonné, longueur 44 cm, calibre à l'extrémité 41 mm; platine à corps rond gravée: “G R” couronné, à l'arrière: “GRICE” et datée: “1761”; garnitures en laiton de type militaire; crosse en noyer à fort busc; baguette en fer; longueur totale 84 cm. Époque, Grande-Bretagne, seconde moitié du XVIIIe. Très bon état. Il s'agit probablement de John et William GRICE, Birmingham, vers 1743, ou William GRICE, vers 1766/1777.