Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
36.805 €
ca. 50.240 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
36.805 €
ca. 50.240 $

FORT (Paul) Les Ballades françaises Montagne, forêt, plaine, mer Illustrations de François-Louis-Schmied [Lyon-Paris], Cercle Lyonnais du Livre, 1927 In-4, maroquin havane foncé orné sur le premier plat d'un laque original de Jean Dunand encastré dans une composition géométrique mosaïquée en peau de serpent brune et en maroquin vert et brun, rehaussée de jeux de filets dorés et qui se prolonge légèrement sur le second plat en passant par le dos sans nerfs; rappel du décor sur les larges encadrements intérieurs, doublures de maroquin vert, gardes de soie verte, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (François-Louis-Schmied décorateur, Jean Dunand laqueur) 56 compositions originales en couleurs, dont 26 hors-texte, gravées sur bois par François-Louis-Schmied qui a entièrement conçu la typographie et l'illustration du livre et en a assuré l'impression dans son atelier Tirage unique limité à 165 exemplaires nominatifs ou numérotés sur vélin d'Arches Exemplaire imprimé pour Henri Vever e

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020