Auktionspreisarchiv

Auktion: [VENTE MAINTENUE] Vente Arts d'Asie & Civilisations
wurde versteigert am: 11. Dezember 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 250 €
ca. 181 $ - 303 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 217, Aufrufe: 22

Fort lot de fibules d'Afrique du Nord composé de : Une fibule à 2 cabochons de verre vert et rouge et trois breloques ajourées. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut :21g. Fibule ornée d'une fleur au centre formé d'un cabochon de verre rouge et de pétales rehaussés d'émail jaune et bleu et agrémentée de trois breloques ajourées. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut : 13.5g. Grande fibule en argent ornée d'un cabochon de corail rouge et de trois breloques formées de pièces. (manque une). Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut : 23g. Fibule à cabochon de verre teinté ocre ornée detrois breloques fuselés. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut : 18g. Grande fibule de forme triangulaire en argent à décor gravé de motifs géométriques et rehauts d'émaux vert jaune et ornée de cabochons de verre rouge et vert. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut : 53g. Pendentif circulaire en argent orné au centre d'un cabochon de verre rouge entouré d'un décor émaillé jaune et vert. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut :20g. Petite fibule en argent et vermeil, ornée de perles, et de verroterie à l'imitation de l'amétyste. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle. Poids brut :9.8g. Fibule en métal à quatre breloques ornées de cabochons de corail rouge. Travail d'Afrique du Nord, début du XXème siècle.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: ROSSINI SVV
Titel: [VENTE MAINTENUE] Vente Arts d'Asie & Civilisations
Auktionsdatum: 11.12.2020
Adresse: ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026