Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Fort lot comprenant : - RAGUENET (l'Abbé)

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 35 $ - 59 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 190 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
30 € - 50 €
ca. 35 $ - 59 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 190 $

Fort lot comprenant : - RAGUENET (l'Abbé), Histoire du vicomte de turenne, nouvelle édition. Paris, chez la veuve Nyon, 1806. Tâches. - COURNAND (l'Abbé), Vie de l'infant Dom Henri de portugal, auteur des premières découvertes qui ont ouvert aux Européens la route des Indes. Tome premier. Lisbonne et se trouve à Paris, chez Laporte, 1781. Reliure plein cuir, In-12. Rousseurs - Histoire du Marêchal de Boucicaut. Grand connêtable de l'Empire de Constantinople, Gouverneur pour le Roi de l'Etatde Gennes, des provinces de Guyenne, & de Languedoc. Paris, chez Damien Beugnie, 1699. In-12, Ex-libris. Bon état général. - LETI, La vie de l'Empereur Charles V. Tome trois. Amsterdam, chez George Gallet, 1708. Reliure plein cuir, In-12. Rousseurs & taches. - Les actions héroïques et plaisantes de l'Empereur Charles V. Cologne, chez Pierre du Marteau, 1682. Reliure velin, In-12. Accidents à la reliure. - LABLEE J., Tableau chronologique et historique des ordres de chevalerie, institués chez les différents peuples depuis le commencement du IVe siècle. Paris, chez D. Colas, Le Normant et Delaunay, 1807. Reliure demi-cuir, In-12. Rousseurs et tâches éparssent. - Histoire des ordres militaires ou des Chevaliers, des milices séculières & régulières de l'un & l'autre sexe, qui ont été établies jusques à présent. Tome premier. Amsterdam, chez Pierre Brunel, 1721. Reliure plien cuir, In-12. Accidents à la reliure. - LECOQMADELEINE, Le service ordinaire et journalier de la cavalerie en abrégé. Dédié à Monseigneur Le duc de Chartres. Paris, chez Pierre Simon Reliure plein cuir, In-12. Rousseurs & tâches. - MORELLY, Lettres de Louis XIV aux princes de l'Europe, à ses généraux, ses ministres, & c. Paris & Francfort, chez Bassompierre, 1755. Reliure velin, In-12. Bon état général. - Histoire du traitté de la paix conclue sur la frontière d'Espagne et de France entre les deux couronnes, en l'An 1659. Cologne, chez Pierre de la Place, 1665. Reliure plein cuir, In-12. Bon état. - Mémoires du duc de Rohan, seconde édition. 1646. Reliure plein cuir en très mauvais état, In-12. - HARDOUIN DE PEREFIXE, Histoire du Roy Henry Le Grand Amsterdam, chez Daniel Elzevier, 1664. Deux volumes identiques avec deux reliures XIXe demi cuir.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
20.12.2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
20.12.2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026