Fort lot comprenant : deux services à thé de poupée, l'un à décor de fleurs, l'autre à décor de style 70, AIGUIERE en verre givré ornée d'un lys violet émaillé. La monture en métal argenté de style rocaille. H. 29cm, douze couteaux et douze fourchettes à dessert en corne et métal doré dans leur étui, une aiguière, une chope et quatre pipes, deux sujets en jaspe dotés attributs animaliers. Asie. H. 10,5 cm (accidents) et un petit service à saké, Japon XXe siècle.