FORMEY - Histoire abrégé de la philosophie - Amsterdam ; J. H. Schneider, 1760 - 1 volume In-12° - Vignette au titre en rouge et noir - VIII,320 pages, 4 pages non chiffrées - Reliure de l'époque veau fauve (petites taches en bas du 1er plat, 2 petits manques de cuir aux mors) - Dos lisse orné (coiffe inférieure et dernier caisson manquant) - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches mouchetées de rouge - Bon intérieur.