Forme très rare. Terre cuite à vernis métallescent noir. Petits éclats et restaurations à la lèvre. Craquelure de feu à la panse. Attique, fin Ve/IVe siècle av. J.-C. H. : 18 cm Inscription indiquant « 159 ».