Auktionspreisarchiv

Auktion: Celebrating 60 years – ONLINE ONLY
wurde versteigert am: 12. September 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Form derived from a cube with lines in four directions & four colors

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
ca. 1.093 $ - 1.640 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 25, Aufrufe: 11

LeWitt, Sol
1928 Hartford/Connecticut - 2007 New York
1984. Farbserigrafie auf Arches 88. 91,5 x 91,5cm (106,5 x 106,5cm). Signiert und nummeriert. Hallen für Neue Kunst, Schaffhausen (Hrsg.). Ex. 36/50.
Zustand:
An den Kanten gebräunt. Griffspuren. Verso strichförmige Verbräunung im oberen und unteren Randbereich. Farbspuren im unteren Blattbereich. Reste alter Montierung.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

Die Serigrafie ist auf der Internet-Seite "SOL LEWITT PRINTS CATALOGUE RAISONNÉ" unter der WVZ.-Nr. 1984.03 verzeichnet (www.sollewittprints.org/artwork/lewitt-raisonne-1984-03)
1984. Colour silkscreen on Arches 88. 91.5 x 91.5cm (106.5 x 106.5cm). Signed and numbered. Hallen für Neue Kunst, Schaffhausen (publisher). Number 36/50.
Condition:
Discoloured on the edges. Fingerprints. Verso discolouration in lines in the upper and
lower margin. Traces of paint in the lower area of the sheet. Remains of an old mounting.

Provenance:
- Corporate collection, Germany

The silkscreen is listed on the website "SOL LEWITT PRINTS CATALOGUE RAISONNÉ" with the
cat. rais.-no. 1984.03 (www.sollewittprints.org/artwork/lewitt-raisonne-1984-03).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Van Ham Kunstauktionen
Titel: Celebrating 60 years – ONLINE ONLY
Auktionsdatum: 12.09.2019, 18:00
Besichtigungszeiten:

Adresse: Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624