Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

[Forez] [CONDAMIN...

Schätzpreis
70 € - 150 €
ca. 76 $ - 163 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

[Forez] [CONDAMIN...

Schätzpreis
70 € - 150 €
ca. 76 $ - 163 $
Zuschlagspreis:

[Forez] [CONDAMIN (James) et LANGLOIS (François)]. Histoire de Saint-Bonnet-le-Château d'après les manuscrits conservés aux Archives locales et départementales, avec six vues hors texte, trente phototypographies, et la reproduction des principales pièces originales. Ouvrage publié en collaboration par deux prêtres du diocèse de Lyon. Paris, Alphonse Picard ; Lyon, Vitte et Perrussel ; Saint-Etienne, Chevalier, 1885-1887. 2 volumes in-8 , demi-veau marine, dos à 4 nerfs orné de deux fleurs de lys et d'armoiries en pied. XXXVIII pp. (dont liste des souscripteurs), 1 ff., 560 pp., 2 ff.; 471 pp. Edition originale tirée à 420 exemplaires. Celui-ci, un des 400 sur vélin (n° 26 pour Emile Salomon). Elle est illustrée de nombreuses illustrations en hors-texte et de figures in-texte. James Condamin, natif de Saint-Chamond, était chanoine et professeur de littérature romane à la Faculté catholique de Lyon. François Langlois était archiprêtre de Saint-Bonnet-le-Château. Ouvrage de référence sur Saint-Bonnet le Château. Ex libris armorié de l'historien et héraldiste forézien Emile Salomon. Dos légèrements frottés sinon bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
04.04.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
04.04.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20