Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 448 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 448 $ - 560 $
Zuschlagspreis:

FORAIN (Jean-Louis). Le Lapin. Dessin original au fusain avec rehauts de crayon bleu, 370 x 236 (à vue), dédicacé à Pierre Louÿs. Dessin représentant une dame, peut-être une prostituée, attendant un client ou un rendez-vous qui apparemment ne vient pas, elle semble inquiète. En arrière-plan figure l’esquisse de 2 personnages. D’après l’indication figurant sur le passe-partout, le titre de ce dessin est Le Lapin. À la fin du XIXe siècle, ce terme signifiait « ne pas rétribuer les faveurs d’une jeune fille. » Quelques rousseurs. Provenance : Pierre Louÿs, avec envoi de l’artiste.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
16.05.2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
16.05.2019
La Maison de Vente Ader