Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

FORAIN (Jean-Louis). Doux pays. Dessins de Jean-Louis Forain. Paris, Plon, 1897. In-8, demi-maroquin brun à coins, plats de papier vergé havane, dos à nerfs orné de filets dorés et de petits motifs floraux poussés or et mosaïqués en maroquin alternativement vert et ocre; doublures et gardes de papier vergé havane, tête dorée, non rogné, couverture illustrée. Étui (Semet et Plumelle). Édition originale et premier tirage de ces 189 dessins de Jean-Louis Forain, illustrant avec beaucoup d'humour les mœurs et attitudes de la société de la fin du XIXe siècle à travers des caricatures politiques, sociales, humaines, sur l'amour, la vie dans la rue, la campagne, la ville, au café, aux eaux, sur l'adultère, sur la famille, etc. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Chine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126