FONTINELLE. "Faisan" Sujet en faïence craquelée blanche Modèle de faïence vendu en 1932 par les magasins du Louvre, signé FONTINELLE, et marqué "France 181" sous la base. Reproduit dans l'ouvrage de Patrick MAUREILLE "Craquelés, Les animaux en céramique, 1920-1940" p. 49 (Petits accidents aux extrémités). Hauteur : 22 cm ; Largeur : 43 cm