FONTEIUS, Giovanni Battista De Prisca Caesiorum Gente . Bologna: G. Rossi, 1582-1583. 2 o. Due parti in un volume, marca tipografica al frontespizio e al colophon, numerose tavole xilografiche nel testo (marginale gora d'acqua sulle prime carte.) Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso (sciupata, tracce di bindelle, piccole mancanze). PRIMA EDIZIONE. Graesse II, 612; Adams F 724.- IMHOFF, Jacob Wilhelm. Regum pariumque Magnae Britanniae historia genealogica . Norimberga: Johann Andreas Endeter, 1690- 2 o. Antiporta allegorica incisa da Joachim Sandrart, frontespizio a caratteri rossi e neri e marca tipografica, 4 tavole fuori testo incise in rame raffiguranti gli stemmi della famiglia reale inglese e dei pari d'Inghilterra, testate, capilettera e finalini xilografici, numerose tavole sinottiche con alberi genealogici. Legatura del sec.XVIII in piena peragamena (rovinate la cerniere). (2)