FONTANA (C.). Utilissimo trattado dell’acque correnti diviso en tre libri… Roma, Fr. Buagni, 1696, in-folio, vélin blanc rigide, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. L’un des plus beaux livres sur la conduite des eaux et les fontaines, publiés au temps de la Rome baroque. L’ouvrage s’articule selon trois livres. Le premier traite des aqueducs, conduites et canaux, le second, de la manière de faire jaillir l’eau des fontaines (« l’eau plaisir »), notamment au moyen de l’air et du feu, le troisième, de l’acheminement des eaux du lac Bracciano pour alimenter la fontaine du Bernin, place Saint-Pierre. 80 figures en taille-douce et deux planches dépliantes, en PREMIER TIRAGE. Les dessins de l’auteur ont été interprétés par l’architecte Alessandro Specchi Superbe exemplaire de présent, très frais et à grandes marges. Il a été offert par l’auteur, le 23 avril 1709, au marquis de Canasi (?). Il est bien complet des 2 planches dépliantes. Quelques feuillets très légèrement brunis, comme presque toujours. Dimensions : 341 x 236 mm. Provenance : bibliothèque Canasi (?). Fowler & Baer, 123 (“Some copies have two folding plates, lacking in this copy”) ; Cicognara, 915 ; Thorndike, VII, 589 ; Robert & Trent, Bibliotheca mechanica, 115-116 (“Rare edition of this exceptionnally lovely hydraulic treatise”) ; Millard, IV, n° 39.