Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.529 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.529 $

FONTANA (C.). Templum vaticanum et ipsius origo… Rome, Fr. Buagni, 1694, in-folio, vélin ivoire, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Participant au cycle révolutionnaire de la Rome baroque qui s’acheva sous Alexandre VII, l’ingénieur et architecte, Carlos Fontana (1634 ou 1638-1714) travailla pour le pape Innocent XI. Resté célèbre pour ses constructions à Rome (façade de San Marcello al Corso, palais Grimani et Bolognetti), pour la villa Chigi, à Cetinale, et pour les plans qu’il dressa du palais Borromée sur l’Isola Bella du lac Majeur, il bénéficia à son époque d’une grande renommée et compta Johan Fischer von Erlach (1656-1723) parmi ses disciples. Texte bilingue, latin-italien. 79 planches, dont un portrait et 8 dépliantes, interprétées par Alessandro Specchi d’après les dessins de l’auteur. Les gravures spectaculaires du livre III, consacrées à l’obélisque, sont copiées sur celles de Domenico Fontana (1543-1607), son grand-père. Exemplaire de qualité. Deuxième plat maculé en pied. Un mors légèrement fendu. Un coin usé. Quelques restaurations aux planches. Dimensions : 431 x 305 mm. Provenance : ex-libris manuscrit « Landgravij Philippi Caroli de Fürstenberg ». BAL, II, 1096 ; Fowler & Baer, 122 ; Schudt, 1017 ; Katalog Berlin, 2678.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930