Fontaine en étain sur une chaise en bois naturel sculpté d'une coquille, bassin plat à dosseret orné d'une coquille, réservoir armoirié en façade à deux robinets. Poinçon d'un potier du centre de la France : perlé P.S Etoile. Epoque Louis XV. Chaise: H: 181 cm, Fontaine: H: 47cm, Bassin: L: 60cm. Accidents, chaise postérieure.