Fontaine d'applique de forme balustre et son bassin en faïence émailléee à décor en camaïeu vert de bouquets de fleurs épanouies. Les bords ainsi que le couvercle sont rehaussés de peignés et de palmes en camaïeu. La prise du couvercle est à décor d'une grenade. Marque sous sa base PH. C (Accident au couvercle) Hauteur : 49 cm ; Largeur : 35 cm ; Hauteur (bassin) : 15 cm ; Largeur (bassin) : 48 cm