FONTAINE A PARFUM D’EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et doré en partie associée, porcelaine bleu et biscuit émaillé, Chine, dynastie Qianlong (1736-1795), le vase flanqué de masques zoomorphes présentant un robinet associé, le couvercle associé muni d'une grenade éclatée en prise, la base composée d'agrafes feuillagées et ornée de quatre Hô-Hô d'époque Kangxi (1662-1722) rapportés ; transformations, restaurations et fêle au vase, la base à refixer H.: 58 cm. (17 in.) ; L.: 35 cm. (13 ¾ in.) ; P.: 29 cm. (17.12 in.)