Fonderie Franz Bergman 1838 - 1894 Danseuse orientale 1838 - 1894 DANSEUSE ORIENTALE A LATE 19TH CENTURY AUSTRIAN COLD PAINTED POLYCHROME BRONZE GROUP OF A DANCING WOMAN (WITH HINGED DRESS), BY THE FRANZ BERGMAN FOUNDRY, WITH THE BERGMAN FOUNDRY STAMP coiffée d'une plume et parée de perles, la danseuse tient sa robe qui peut s'ouvrir sur le côté marque du fondeur Bergman (indistincte) bronze doré et bronze à patine brune peint à froid en rouge, blanc et vert ; sur socle circulaire en bronze orné de fleurs Haut. 27 cm; width 18 cm Height 10 1/2 in; width 7 in