Folkerts, Poppe. 1875 - Norderney - 1949. ''Schaluppen in der Morgensonne''. Öl/Lw. Signiert u.r. Poppe Folkerts. 50,5 x 64 cm/ R. 68,5 x 82,5 cm. Verso Keilrahmen mit zwei Bildtiteln versehen. Auf bewegter See sind zwei Flachboote im hellen Morgenlicht unterwegs. Mit schwungvollem Pinselduktus hat Folkerts die Meereswogen im Vordergrund in vielfältigen Blau- und Grüntönen wiedergegeben. Spannungsreich hebt sich dagegen der Himmel mit seinen zartvioletten Farbnuancen ab. Ein äußerst stimmungsvolles Werk! Der auf Norderney geborene Künstler war Schüler von Kallmorgen und Salzmann an der Berliner Akad. Weitere Ausbildungsstationen waren die Akad. Julien in Paris und die Königsberger Akad. Th.-B., Bd. XII, S.152