Folio d’un Coran, Anatolie ou Asie Centrale, 1ère moitié XIVe siècle Trois lignes de texte en arabe et en écriture muhaqqaq à l’encre noire sur papier. Versets séparés par une rosette enluminée avec pétales dorés et pistil peint en vert. Traduction en persan sous chaque ligne en petits caractères naskhi écrits à l’oblique. Le texte comprend une partie du verset 163 de la Sourate an-Nissa (4) et s’étend jusqu’au début du verset 164. Marge richement enluminée de rinceaux de palmettes et fleurettes à l’or sur lesquels se détache en polychromie une inscription en écriture coufique agrémentée de fleurons et autres entrelacs. Les couleurs sont inversées d’une face à l’autre du folio. Aux angles, décor géométrique peint en polychromie et à l’or de croix aux branches traversées par un quadrilobe. Dim. : 28,8 x 18,4 cm État : mouillures en bordure, taches, consolidation du papier. Selon certains spécialistes, le décor des marges aurait été ajouté postérieurement. A Qur’an folio, Anatolia or Central Asia, early 14th century.