Folio d’un Coran, Anatolie ou Asie Centrale, 1ère moitié XIVe siècle Trois lignes de texte en arabe et écriture muhaqqaq à l’encre noire sur papier. Versets séparés par une rosette enluminée avec pétales dorés et pistil peint en vert. Traduction en persan sous chaque ligne en petits caractères naskhi écrits à l’oblique. Le texte comprend le verset 151 de la Sourate an-Nissa (4) et s’étend jusqu’au milieu du verset 152. Dim. : 28 x 18 cm État : mouillures en bordure, taches, consolidation du papier. A Qur’an folio, Anatolia or Central Asia, early 14th century