Folio de coran sur parchemin, Proche-Orient ou Afrique du Nord, IXe siècle Folio de coran en écriture kufic, sur neuf lignesn de texte par page (recto verso), à l'encre noire et diacritiques rouges, donnant la sourate V"al-maidah", versets 54-57. Dim.: 17 x 23,5 cm État: mouillures, taches et déchirures. Cette page est à rapprocher d'une série de pages de Coran, qui ont été vendues à Rennes Enchères, le 19 septembre 2011, expert M. C. David, n°170. A Kufic Qur'an folio Near East or North Africa, 9th century