Folio de Coran, Proche-Orient, IXe-Xe siècle Folio sur parchemin de format horizontal. Texte de seize lignes par page (recto verso) en écriture coufique à l’encre brune donnant la sourate IV « Les Femmes », depuis le milieu du verset 12 jusqu’au milieu du verset 20. Les signes diacritiques sont marqués par des points rouges et verts. Dim. : 25 x 18 cm État : taches, petit trou, mouillures A Kufic Qur’an folio, Near-East, 9th – 10th century