Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

FOLIES BERGÈRES RUE RICHER» Petite lithographie signée E B

VENTES DE FOLIE
09.06.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

VENTES DE FOLIE
09.06.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

FOLIES BERGÈRES RUE RICHER» Petite lithographie signée E.B. (entoilage ancien). Probablement comme l'indique jacques Crépineau dans son livre: la première affiche pour les Folies Bergère. Aquelques pas de l'hôtel Drouot se dressent les Folies Bergère «le plus grand music-hall du monde». Combien de fois, même pressés, nous sommes-nous arrêtés quelques instants pour admirer sa façade. Alors, un univers de plumes, de paillettes, de musiques entrainantes et de décors somptueux nous venait immédiate ment à l'esprit. La magie des Folies... Madame Martini, propriétaire de cet établissement pendant plus de trente ans, nous confie aujourd'hui la vente des costumes, programmes, affiches et dessins... Nous nous rappellerons longtemps la première fois où nous avons découverts ces rangées de costumes suspendus dans les étages des Folies Bergère. Nous avons été frappés par la beauté et la qualité des matières, éblouis par les couleurs mais aussi, il faut l'avouer, effrayés par le nombre... Heureusement flottait dans l'air la vibrante réminiscence des heures de travail, des répétitions interminables, des larmes de douleur, de rires et des applaudissements enthousiastes. Elle nous a galvanisés pour réussir cette folie d'organiser la vente. Il nous fallait un lieu extraordinaire et vaste pour accueillir cette collection. Le Palais de la Bourse, un des joyaux de Paris, chargé lui aussi de tant d'histoires, à quelques pas de la rue Bergère, va accueillir pour la première fois une vente aux enchères et cette dernière revue des Folies Bergère: «Ventes de folie». Maintenant nous vous laissons revoir ou découvrir ces costumes, ces dessins et ces affiches, symboles de plusieurs décennies de spectacle, d'un savoir faire rêver à la Française. Et sûrement vous repartirez avec un souvenir des Folies Bergère... François WEDRYCHOWSKI Florent MAGNIN Nous tenons à remercier nos Partenaires: Madame Vranken (Champagne Pommery), Thomas Andriveau (Andriveau Thomas Associés), Arnaud Ferey (Isambert), Delphine Brochand (Fin'art Consulting), Manuela Fontan-Costa (Mamuse), Eva Graine-Samama (le Dressing d'Eva), Brian Lecourt (Reaver Media), Charles Meurant (CMRE), Xavier Courjaret (CNSX), François Roelants (Be my guest), le Studio Sebert (Roger, Laurent et Noan, Ghislaine), Vincent Lecouturier (Oudin imprimerie), Artprodem, Pascal Armata-Comité Miss Lyon. jacques Crépineau, jacques Pessis, Franck Ferrand (Europe 1) jean Louis Remilleux (SEP) Estelle Daniere et jean-Christophe Donnadieu Axel Bonichon (agence Black Lemon, dossier partenariat) Sylvie Robaglia, notre attachée de presse, si enthousiaste et active (Art et communication) Et tous ceux qui nous ont aidés dans les tris de la vente et la constitution du catalogue: Maylis, Bettina, Nathalie, Mary-Laure, Lily, Estelle, Aimée, Raymond, Genya, Alexis, Carl, jeff, Olivier, Christophe et Jérôme. Les FOLIES BERGERE, depuis plus d'un siècle, symbole des fééries et de la joie de vivre «à la française». Treize lettres qui évoquent l'un des plus prestigieux Music-Hall du monde. Treize lettres si chères à Paul DERVAL, et qui viendront à la rencontre des treize lettres d'HELENE MARTINI, la treizième directrice des Folies. A l'emplacement du célèbre musichall, se trouvait au XVIe siècle une modeste maison, appartenant à un moine solitaire, au milieu d'un champ traversé par la rivière, la Grange Batelière. Il légua sa propriété à l'hospice des Quinze Vingts. Entre 1606 et 1805, ce terrain fût loué à des maraichers. En 1860, s'éleva un magasin de literie («Aux Colonnes d'Hercule») rapidement surnommé «Sommier Elastique». En 1867, l'Album des théâtres signale la création d'une nouvelle salle de spectacle à côté du magasin. Ce nouvel établissement qui devait se nommer les «Folies Trévise», s'appela finalement les «Folies Bergère» afin d'éviter l'attaque cardiaque du Duc de Trévise. En 1886, Edouard MARCHAND conçoit un nouveau genre de spectacle: la revue de musichall. Il comprend que la femme est au coeur de ce nouveau conce

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
09.06.2012
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
09.06.2012
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141