Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036

FOLGE VON 4 GROSSEN, ÄHNLICHEN ARMLEHNSTÜHLEN

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.164 $ - 15.247 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036

Schätzpreis
10.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 10.164 $ - 15.247 $
Zuschlagspreis:

FOLGE VON 4 GROSSEN, ÄHNLICHEN ARMLEHNSTÜHLEN, Louis XV, Rom um 1745/55 und später. Holz durchbrochen und ausserordentlich reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Wappen, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz "à chassis" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, hohe, markant jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften Stützen. Goldgelbes bzw. bordeauxrotes Seiden- bzw. Velourssitzkissen. Bestossungen, etwas zu restaurieren. Bezug mit Flecken. 90x58x48x136 cm. Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung. CHF 10 000 / 15 000 € 8 330 / 12 500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036
23.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036
23.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330