Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Foires et marchés normands. Notes et

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.922 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.484 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.922 $ - 4.384 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.484 $

Foires et marchés normands. Notes et fantaisies. Croquis d'après nature dessinés et gravés sur cuivre et sur bois par Auguste Lepère Paris, aux dépens de la Société normande du livre illustré, 1898. Petit in-4, maroquin La Vallière janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin blanc, ornées d'une large composition mosaïquée sur fond de maroquin lilas formant encadrement, où se détache une guirlande de 48 pommes et feuillage mosaïqué en deux tons, gardes de soie verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Chambolle-Duru). Édition originale fameuse. Tirage unique à 140 exemplaires sur vélin d'Arches. 47 eaux-fortes originales d'Auguste Lepère. 31 lettrines, culs-de-lampe et ornements divers sont gravés sur bois. Peintre et graveur, Auguste Lepère (1849-1918) a contribué au renouveau de la gravure sur bois tout en étant un excellent aquafortiste. Ses scènes très lumineuses, toujours animées de personnages, évoquent avec poésie Port-en-Bessin, Evreux, Montebourg, Rouen, la foire du Neubourg. L'ouvrage demeure l'une des plus belles réussites de la Société normande du livre illustré. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 511.- Ray, The Art of the French Illustrated Book, 1700 to 1914, n° 324). Superbe exemplaire en reliure doublée et mosaïquée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
07.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
07.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001